• Совет обучающихся гимназии

Совет обучающихся МБОУ «Красногвардейская гимназия»

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном её уставом (ст. 34 п. 17). Это право обучающиеся могут реализовать через систему ученического самоуправления, а именно через создание по инициативе обучающихся совета обучающихся (ст. 26 п. 6 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Поддержка детского ученического самоуправления в МБОУ «Красногвардейская гимназия» помогает педагогам воспитывать в детях инициативность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, чувство собственного достоинства, а школьникам – предоставляет широкие возможности для самовыражения и самореализации. Это то, что готовит их к взрослой жизни.

Ученическое самоуправление в МБОУ «Красногвардейская гимназия» осуществляется следующим образом.

На уровне гимназии:

• через деятельность выборного совета обучающихся – Совета обучающихся «Лидер», создаваемого для учета мнения школьников по вопросам управления образовательной организацией и принятия административных решений, затрагивающих их права и законные интересы;

• через работу постоянно действующих советов по направлениям деятельности (совет дела, совет спорта, совет печати, совет образования, совет правопорядка, совет трудовых дел), инициирующих и организующих проведение личностно значимых для школьников событий, отвечающих за проведение тех или иных конкретных мероприятий, конкурсов, праздников, вечеров, акций, спортивных состязаний и т.п.

• через деятельность созданного Совета медиации (примирения) из наиболее авторитетных старшеклассников и педагога-психолога по урегулированию конфликтных ситуаций в гимназии;

• через деятельность Совета профилактики и Комиссии по применению и снятию мер дисциплинарного взыскания обучающимся гимназии, в состав которых входят представители ученического самоуправления из числа старшеклассников, заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог, основная цель которых  профилактика безнадзорности и правонарушений, защита прав детей, оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания и обучения детей;

• через школьную интернет-группу - разновозрастное сообщество школьников и педагогов, поддерживающих интернет-сайт гимназии и группу в социальных сетях по направлению с целью освещения деятельности образовательной организации в информационном пространстве, привлечения внимания общественности к образовательной организации, информационного продвижения ценностей и организации виртуальной диалоговой площадки, на которой детьми, учителями и родителями могли бы открыто обсуждаться значимые для образовательной организации вопросы, популяризация общешкольных и классных ключевых дел, кружков, секций, деятельности органов ученического самоуправления класса, детской общественной организации, волонтерского отряда и т.д.

• через проведение конкурсов «Лучший классный уголок», «Лучший дневник гимназиста», «Лучшее портфолио ученика начальных классов»;

• через реализацию проекта «Веселые перемены».

На уровне классов:

• через деятельность выборных советов класса, представляющих интересы класса в общешкольных делах и призванных координировать его работу с работой общешкольных органов самоуправления и классных руководителей;

• через деятельность выборных органов самоуправления, отвечающих за различные направления работы класса (советы, штабы, сектора и т.д.);

• через работу интернет - группы класса, целью которого является освещение на страницах классов в соц.сетях (в сообществе ВК)  наиболее интересных моментов жизни класса, внутриклассных ключевых дел и т.д.

На индивидуальном уровне:

• через вовлечение школьников с 1 по 4 класс в деятельность ученического самоуправления: планирование, организацию, проведение и анализ общешкольных и внутри классных дел;

• через реализацию обучающимися, взявшими на себя соответствующую роль, функций по контролю за порядком и чистотой в классе, уходом за классной комнатой, комнатными растениями и т.п.

Структурная модель